30 июля 2009

Глас народа

Как мы все с вами знаем, качество менеджмента в Програм-Ассе всегда оставляло желать лучшего. Люди обсуждали эту тему с друзьями и знакомыми внутри компании и за ее пределами, люди писали об этом в блогах и на форумах, люди увольнялись из-за "моральной несовместимости" с отдельно взятыми личностями, как-то Геннадий Геннадиевич™, Свердлик, Дамиано и прочие более мелкие манагеры, никак не сложащие себе цену. Ситуация, когда менеджер забивает на свои обязанности, а потом обвиняет во всех проблемах разработчика - норма для этой конторы, своего рода стандарт проектного менеджмента. Эта схема замечательно работает на небольших проектах, но на крупных дает сбой. Назовите мне хотя бы один крупный проект на програмэйсе, сделанный вовремя и в срок, без овертаймов и работы в выходные? То-то же.

Как квинтэссенция вышесказанного - вот литературный шедевр от свежеуволившегося программэйсовца. Многие, наверное, узнают в этом тексте Свердлика - что же, это не удивительно, ведь автор этого, не побоюсь сказать, фельетона проработал под его руководством несколько лет. Читайте, наслаждайтесь, смейтесь и плачьте вместе с нами.

http://rsdn.ru/forum/humour/3477411.1.aspx

Прочитали? Теперь давайте обсудим.

42 комментария:

  1. А что обсуждать? К сожалению, в шедевре все правда... Очень жаль что из-за такого кризис-менеджмента уходят сотрудники, проработавшие не один год, и распадается хороший коллектив.

    ОтветитьУдалить
  2. я лично сдал 4 проекта без задержек и овертаймов но средней сложности.

    и судить о том что овертаймы и задержки проектов только в Програм-эйс это глупо, потому как оно есть везде.

    ОтветитьУдалить
  3. Кстати, у Свердлика то в направлении как раз все путем. Они там свои навтеки и онлайны во-время сдают, о чем сам Свердлик сообщает пафосными рассылками на Олл. Он вообще молодец, людей своих проталкивает, и перед Фонаревым за них горой.

    ОтветитьУдалить
  4. ой, не смеши, курмаз завидует чуваку который моложе, успешнее, стрижет больше капусты, и нравится девкам.... курмаз сам просрал все шо мог, ему там все карты в руки давали. и бабки и полномочия и все шо хош. свердлик ему реально дорогу расчищал, артдиректора уволил с которым курмаз собачился. а курмаз оказался пустышкой в реальном деле. хотя в движках сечет, кто ж спорит

    ОтветитьУдалить
  5. Ну не знаю что они там не поделили. Но я со Свердликом хорошо работал. И учился у него много. Он в управлении хорош, и людей многому учит. До него в ассе реально много жутких типов было, но Дима молодец. И Боков с ним в спарке - тоже нормально смотрица.

    ОтветитьУдалить
  6. и кстати, мне в шедевре больше боков видится....

    ОтветитьУдалить
  7. http://www.oreillymaker.com/link/24911/program-ace-is-bullshit/

    ОтветитьУдалить
  8. Бля чувак про Дамиано не гони, он веб отдел из такой жопы вытащил, что ты там дна и с фонариком не найдёшь. Ты ж сто пудов не из веб отдела, так нахрена на единственного нормального манагера програм аса напраслину наводишь???

    ОтветитьУдалить
  9. И вообще назови мне хоть одного человека, который уволилася из-за "моральной" несовместимости с дамиано?

    ОтветитьУдалить
  10. И правда, ни Дамиано ни ГГГ уже давненько нет, и к тому что происходит сейчас, они вряд ли имеют отношение. Вообще говнометательский какойто блог получается. Вместо того, чтобы обсудить реально имеющиеся проблемы (а их не мало) и перспективы вспоминают торговлю книгами в лихие 90е. Про старые проблемы кто хотел уже давно прочел на rsdn. Вот турникет это что-то новенькое, отпуск шефа вместо зп тоже интересно, как и ожидаемые деньги летом... Интересно дождутся ли, или дождались уже и не заметили?

    ОтветитьУдалить
  11. Ну, и традиционно передаём привет Людочке, Кроликсы и Валерчегу
    - чистабилл

    ОтветитьУдалить
  12. Уважаемый владелец блога. Я понимаю, что свое имя вы нам не скажете, но скажите хотя бы в должности кого Вы там работаете. И на основании чего Вы оцениваете работу менеджмента.

    ОтветитьУдалить
  13. Пользуясь случаем тоже спешу передать привет всем. Девушкам особенно. Свете самый большой :) Пока в ПА работает Света Бражник, все негаразды с зарплатой по сути ерунда :)

    ОтветитьУдалить
  14. Спокойствие. Только спокойствие. Автор блога уже давно вычеслен и поставлен на вид. Его откровенность уже не играет особой роли.

    ОтветитьУдалить
  15. Хоть бы подписался "Аноним".
    Отвечать на глупые и оскорбительные посты не люблю, но тут чисто по приколу.

    А завидовать то нечему, было бы у него трое детей, лично купленная квартира и машина, то да. У меня есть такие знакомые и я им действительно завидую.

    По поводу карт и полномочий - как-то я такое часто слышал в небезизвестных кабинетах. Даже можно с достаточной вероятностью определить автора. Замечу одно: всегда сверху был начальниг, который типа мной руководил, ну или делал вид, так что про полномочия - !?!?!?.

    Вкалывал - да, полномочия - :)

    Индиго и из Донецкой конторы выгнали после испытательного срока и в Киеве ему податся некуда. Так что причина не там где Вы её видите.

    Когда у "мелкого" оппонента заканчиваются аргументы, он начинает переходить на личные качества.

    Так что совет автору:
    Лучше молчать и казаться дураком или что-то сказать и развеять все сомнения :)

    Владислав Курмаз

    ОтветитьУдалить
  16. Если кто-то увидел конкрентых персонажей, значит в поле Вашего внимания это тоже попадало.

    Или Вы думаете, что ИБД и Пафос - это только их атрибуты :)

    Владислав Курмаз

    ОтветитьУдалить
  17. за вами всеми уже выехали
    КагБэГэ не спит

    ОтветитьУдалить
  18. А Влад нам больше нравится!
    Девочки

    ОтветитьУдалить
  19. Девочки. А вы с кем Влада сравниваете?

    ОтветитьУдалить
  20. КагБэГэ? Не спит? Бессонница мучает? Бедный. Барбовал пусть принимает. А вообще странные инициалы какие-то. КагБэГэ. Каганович Борис Георгиевич?

    ОтветитьУдалить
  21. А вы поцчему спгашиваете?
    не любите евгреев?

    ОтветитьУдалить
  22. КагБэГэ - это секретный орган для борьбы с проявлениями
    он не спит и не дремлет, и уже за вами выехал...
    от барбитуратов его ещё силнее прёт, поэтому лучше не предлагать.

    ОтветитьУдалить
  23. где мля камменты? уже полчаса тихо

    ОтветитьУдалить
  24. Так а сам чего сидел полчаса молчал? Мы ж тоже сидим ждём

    ОтветитьУдалить
  25. ану работать!
    быстро!

    ОтветитьУдалить
  26. Жаль, что все купились лишь на то, что лежало на поверхности.
    Но намного интереснее вопросы про "универсальный алгоритм" и "про мопед".
    Вот это стоит обсуждать, а кто-кому нравится или завидует - это для уровня "бабушек на лавочке".

    Владислав Курмаз

    ОтветитьУдалить
  27. Главная проблема - это сделать 300 проектов за пару месяцев, при этом работает 3-4 программиста, у каждого по 5-6 проектов. НИКОГДА НЕ БУДЕТ сделано ни одного КРУПНОГО проекта, пока он делается параллельно с другим крупным проектом, или несколькими мелкими. На любой крупный проект нужно минимум 4-5 программистов. Которые вообще ни на что другое отвлекаться не будут. Тогда толк будет.

    ОтветитьУдалить
  28. Ну менеджмент на самом деле штука сложная, много всего в голове держать надо. Вопрос в другом. Если вообще не разбираться в предметной области, то руководить не получится в принципе. В итоге остается только один рациональный путь руководства - не мешать. Это вообще касается любого хорошего начальника в любой области (даже не IT).

    ОтветитьУдалить
  29. Интересно, что будет с ПА через хотя бы полгода? С зимы все было ясно, пока все двигается по плану к полному развалу. Спасти компанию можно, правда многим сотрудникам это не понравится. Если сократить штат сейчас до примерно 20-30 человек, уменьшить обороты, количество проектов. Потом через год, возможно получится вернуться к наращиванию обьемов работ и прибыли. Другой кардинальный метод - найти отважных талантливых студентов, которые будут работать за опыт и вытянут компанию из дебрей.

    ОтветитьУдалить
  30. Даже сытуденты хотять кусать аднака, насяльника.

    ОтветитьУдалить
  31. Кто-бы что ни говорил, а если люди увольняются - значит дело даже и без намёка про улучшение

    ОтветитьУдалить
  32. эх владичек куды ты котишся к эйсу в рот попадешь не воротишся

    ОтветитьУдалить
  33. Прийдя на работу поймал себя на мысли, что нужно почитать, что на этом блоге появилось.

    Точно "Стокгольмский синдром" :)
    Надо завязывать :)
    Пойду на ресепшене с мадамами поулыбаюсь: пятница - короткий день :)

    Мой совет: в прямой семантике слов, такие явления как "справедливость" или "демократия" отсутствуют. Есть только Ваши решения и действия. Так что искать что-то здесь или ещё где-то пустая трата вермени: масса пока не та.
    А если масса появится, то Вы уже будете по ту сторону баррикад :)

    За сим прощаюсь,
    Владислав Курмаз

    ОтветитьУдалить
  34. И я передам свои приветы: Максимке, Темке, Илюхе, Людмилке, Варелке, Политану и конечно же моему сладкому Пупсику!!

    Всех люблю, целую и скучаю.

    PS. На Дамиану бочку не гоните - чувак зачетный. Во многом помагал и поддерживал.

    Шурик!

    ОтветитьУдалить
  35. Кстати, создатели блога, а почему вас Гугл до сих пор не проиндексировал. Забыл было ссылку на ваш сайт, так еле нашел. Хорошо что на developers.org.ua вас упомянули.

    Нехорошо это, знаете ли, лишать человека радости общения:)

    Все тот же Шурик:)

    ОтветитьУдалить
  36. Джека попрошу не трогать, один из немногих адекватных людей в этой конторе, который тянет весь веб-отдел на своих плечах, а по поводу личной жизни, то как мне кажется, это сугубо личное дело каждого, слухами мир полнится, а факты то есть? обосрать человека - проще не придумаешь, низко, тем более для мужчины, для мужика - в самый раз! сам небось ваньку гоняешь, но про себя почему-то молчишь

    ОтветитьУдалить
  37. Сдается мне, что пред предыдущий пост от Джека лично ;)

    ОтветитьУдалить
  38. Да, комментарии здесь не по теме, а зря...
    Статья то действительно шедевр...

    ОтветитьУдалить
  39. Статья - шикарный шедевр!!!
    Курмаззз - респект и уважуха!!!

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, не используйте нецензурную лексику и не флудите. Мы дорожим нашим ресурсом.