23 июля 2009

История: с чего все начиналось

Наверное немногие знают о том, что контора, ныне называющая себя "одной из крупнейших софтверных компаний Восточной Европы" начиналась с торговли распечатками для "Спектрума" на радиорынке имени Героев Труда. Нет, конечно же Сам не стоял за лотком, он нанимал реализаторов, но много ли вы знаете уважаемых модельеров с Барабашова или маститых автоконструкторов с Лоска? :-)

Какого черта Эйса понесло в веб-дизайн и программирование - науке неизвестно. Известно только, что полиграфический бизнес пришлось по-быстрому сворачивать, несмотря на шальные 90-е. Возможно, счел работу в интернете на заграничного заказчика более выгодной, нежели печать бумажных книжек неизвестной лицензионной чистоты. Впрочем, о лицензионности и авторских правах тогда никто и не заговаривал - народ переписывал друг у друга тыренный виндовс с кряком и считал это совершенно нормальной ситуацией, а хорошие книжки сканировались, OCR-ились крякнутым файнридером и выкладывались в Фидо.

На этой благодатной почве и родилась маленькая веб-дизайнерская конторка, делавшая мелкие заказы за рубеж и приносящая не менее крупный доход своему владельцу.
Далее мы расскажем о развитии и становлении Программы Эйса. Оставайтесь с нами.

12 комментариев:

  1. Связь между модельеров и барабаном, а также владельцем ИТ конторы и торговцем с радиорынка не раскрыта. Аффтар, выпей йаду :)

    ОтветитьУдалить
  2. ... думаю, что вполне раскрыта!

    ОтветитьУдалить
  3. Проблема Фонарева в том, что он очень любит строить воздушные замки (сам, или с помощью ближайшего окружения), он стратег и аналитик, но в мелочах копаться не любит, тоесть тактик из него никакой. Чем и пользуются эти самые окружающие (ГГГ, Слик и пр.) Вторая проблема в том, что он параноидально недоверчив, ему хочется быть в курсе всех событий и решений. Поскольку это с ростом конторы стало невозможно, это только разводило бюрократию и замедляло процесс развития его любимого Гейм направления (Вэбу тоже досталось, ибо часть денег, заработанных Вэбом, инвестировалась в Гейм). Отдай он в свое время полномочия управления грамотному директору направления (коими ни ГГГ ни Слик не являются), сейчас бы все цвело и пахло, имхо.

    ОтветитьУдалить
  4. Ах да, еще и не менее параноидальная экономия, граничащая со жлобством. Что есть показатель неуверенности в отдаче инвестируемых средств, что означает по-сути "слыхал что гейм нонче модно, дай-ка вложу пару штук, авось окупится само собой". Добродара он нанял удачно. Лучшей экономки и не сыскать было :)

    ОтветитьУдалить
  5. Господа, а что вы думает по поводу ребрендинга Program-Ace?

    http://www.unitedodc.com/company/overview/

    ОтветитьУдалить
  6. зашибись, подразделение ПА, а я впервые о нем слышу. Т.е. теперь подразделение ПА поглотит само ПА?

    ОтветитьУдалить
  7. Если реально ребрендинг, зря они линк на ПА оставили, все-равно в говне измажут...

    ОтветитьУдалить
  8. А мне еще PA до сих пор книжку для спектрума не прислали, по ассемблеру, по бейсику пришло, а то чего хотелось больше всего так и не пришло, а деньги предоплатой взяли! Ace, верни деньги!

    ОтветитьУдалить
  9. Да! Видите, с чего все начиналось еще тогда! ;)

    ОтветитьУдалить
  10. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  11. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, не используйте нецензурную лексику и не флудите. Мы дорожим нашим ресурсом.